AR
FÚTBOL ARGENTINOREALISTA
DATOS REALES
EL TORNEO QUE MERECEMOS

Fútbol argentino.
Pero bien hecho.

Resultados reales. Una temporada larga. Una tabla simple.
Sin zonas, sin vueltas.

20
CLUBES
UNA LIGA
Datos verificados 20 oct 2026, 2:44 a. m.
TABLA GENERAL · SÓLO FASE REGULAR

La liga que debería ser

195 partidos regulares computados · 0 partidos de playoff excluidos

Sin playoffsEn curso
RADAR DE LA TEMPORADA

La liga, de un vistazo

Estadísticas calculadas sobre los partidos regulares.

Mejor ataqueSarmiento (Junín)22 goles
Mejor defensaLanús9 recibidos
Mejor formaInstituto (Córdoba)GGGEG
Mayor diferenciaRosario Central 5–0 Ind. Rivadavia11 oct

Últimos resultados

19 octFinal
Riestra1
Unión (SF)1
19 octFinal
Newell's2
C. Córdoba (SE)1
19 octFinal
Sarmiento (J)1
Barracas1

Lo próximo

23 octScheduled
Gimnasia (M)0
Platense0
23 octScheduled
Gimnasia LP0
Sarmiento (J)0
23 octScheduled
Tigre0
Atl Tucumán0
PosClubPJGEPGFGCDGPts
1Instituto (Córdoba)139222010+1029
2Rosario Central137422011+925
3Argentinos Juniors137421711+625
4Boca Juniors136612114+724
5Defensa y Justicia137331812+624
6Vélez Sarsfield136611813+524
7Lanús13724169+723
8Belgrano (Córdoba)136431410+422
9Gimnasia La Plata136431918+122
10Sarmiento (Junín)136342219+321
11River Plate136251813+520
12Newell's Old Boys135531310+320
13Gimnasia (Mendoza)136251513+220
14Barracas Central135441110+119
15Huracán135441212019
16Independiente135441213-119
17Independiente Rivadavia135441721-419
18San Lorenzo13526712-517
19Estudiantes de La Plata134271615+114
20Atlético Tucumán133551213-114
Excluidos de la liga10 clubes
21Unión (Santa Fe)14 pts
22Tigre13 pts
23Banfield13 pts
24Deportivo Riestra12 pts
25Racing Club12 pts
26Platense11 pts
27Central Córdoba (Santiago del Estero)10 pts
28Talleres (Córdoba)9 pts
29Estudiantes de Río Cuarto9 pts
30Aldosivi8 pts

Cómo funciona esta liga

Contamos únicamente la fase regular de cada torneo: octavos, cuartos, semifinales y finales no suman. Así ningún club obtiene partidos extra por clasificar a playoffs. Si un club participó sólo en uno de los dos semestres, figura como participación parcial y queda fuera de la tabla. Victoria 3 puntos, empate 1.

Campeón1.º
Copa Libertadores1.º al 6.º
Copa Sudamericana7.º al 12.º
Promoción17.º
Descenso directo18.º al 20.º
CRITERIO EDITORIAL Y DATOS ABIERTOS

Una tabla comparable, no otro torneo inventado

Fútbol Argentino Realista reorganiza resultados verdaderos para responder una pregunta concreta: cómo quedaría el fútbol local si todos los clubes compitieran en una temporada larga, con reglas estables y sin sumar los playoffs.

Explorá cada club

Consultá forma reciente, rachas, evolución de posición y compará dos equipos bajo exactamente las mismas reglas y temporada.

Abrir clubes y comparador

Reglas transparentes

Cada victoria vale tres puntos y cada empate uno. La diferencia de gol, los goles a favor y las victorias resuelven los empates. Los clubes que no disputaron ambos semestres quedan identificados fuera de la tabla principal.

Ver el formato completo

Resultados verificables

La tabla se calcula a partir del marcador público de ESPN. Un proceso automático normaliza equipos, fechas y marcadores, excluye fases eliminatorias y valida la instantánea antes de publicarla.

Leer la metodología

Una temporada terminada

La edición 2025/26 reunió 480 partidos regulares de dos semestres. Boca Juniors terminó primero por diferencia de gol tras igualar 59 puntos con Rosario Central.

Analizar la temporada 2025/26

El proyecto es independiente y no está afiliado a AFA, ESPN ni a los clubes. Los datos pueden recibir correcciones posteriores de la fuente.